Manifiesto contra la modificación de la Ley 42/2007: Científicos y ONGs defienden la lucha contra las especies exóticas invasoras

Ante la reciente iniciativa registrada en el Congreso de los Diputados para modificar la Ley 42/2007 que permitiría mantener en nuestros ecosistemas especies exóticas que se ha demostrado constituyen una amenaza grave para las especies autóctonas, con el único fin de satisfacer el interés de determinados colectivos de cazadores y pescadores o de sectores como el peletero, las 17 sociedades científicas, los 600 científicos y las 100 ONG que suscriben este documento manifiestan:

Que las especies exóticas invasoras suponen una amenaza para nuestra biodiversidad, por los impactos que causan sobre las especies nativas por depredación, competencia, hibridación, introducción de enfermedades y parásitos, etc. Algunas de las especies autóctonas que se encuentran actualmente amenazadas o en regresión por causa de las invasiones biológicas son el cangrejo de río, la trucha común y otros peces, el visón europeo, el desmán de los pirineos, la malvasía cabeciblanca, el turón, o los galápagos europeo y leproso, como se muestra en los Libros Rojos elaborados y publicados a instancias del Gobierno español a lo largo de la última década.

Se trata, por tanto, de un problema global de primer nivel, de muy difícil resolución en muchos casos, siendo de especial gravedad en las islas y en los ecosistemas dulceacuícolas, donde su impacto en muchas ocasiones se hace irreversible si no se actúa a tiempo.

El Plan Estratégico para 2011-2020 del Convenio de Diversidad Biológica incluye como meta nº 9 que “Para 2020, se habrán identificado y priorizado las especies exóticas invasoras y vías de introducción, se habrán controlado o erradicado las especies prioritarias, y se habrán establecido medidas para gestionar las vías de introducción a fin de evitar su introducción y establecimiento”.
Que la comunidad científica internacional, a través del grupo de expertos correspondiente de la UICN, ha elaborado un listado de especies invasoras (http://www.issg.org) destacando su impacto negativo sobre la biodiversidad. Especies que pretenden ser indultadas por la actual iniciativa parlamentaria como la trucha arcoiris y el black-bass, además de figurar en este listado como especies invasoras, están también incluidas en el listado de las 100 especies exóticas invasoras más dañinas del mundo.

Que la actual legislación solo contempla la inclusión en el Catálogo español de especies exóticas invasoras aquellas especies para las que se ha demostrado que constituyen una amenaza grave para las especies autóctonas, los hábitats o los ecosistemas, la agronomía o para los recursos económicos asociados al uso del patrimonio natural.

Que las especies que pretende indultar la actual iniciativa parlamentaria (carpa, trucha arcoíris, black-bass, lucio, arruí o visón americano) se ha demostrado científicamente que constituyen una amenaza grave para las especies autóctonas, los hábitats o los ecosistemas. Además, en caso de que nuevos conocimientos científicos apuntasen a que no fuese así, la propia Ley cuenta con un mecanismo por el cual cualquier ciudadano u organización puede iniciar un expediente de exclusión de una especie del catálogo.
Que para todas estas especies el Ministerio de Agricultura, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente cuenta con un expediente en el que se ha demostrado su amenaza y que recientemente en un recurso interpuesto por asociaciones de pescadores ante el Tribunal Supremo, participaron científicos como peritos aportando las pruebas científicas que lo demuestran. Sentencia del Tribunal Supremo que obligaba al Estado a actuar contra estas especies para evitar su impacto sobre los ecosistemas autóctonos.

Que las medidas que hay que tomar para proteger nuestra fauna y flora autóctonas pueden tener efectos socioeconómicos negativos pero estos pueden en gran medida ser corregidos o, eliminados en su mayor parte, en el marco de planes de control de estas especies ya que la propia Ley 42/2007 permite en el marco de estos suficientemente flexibilidad.
Que, las 17 sociedades científicas, los 600 científicos y las 100 ONG que suscribimos este documento consideramos que la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad. (122/000137), presentada el 20 de octubre de 2017 en el Congreso de los Diputados perjudicará gravemente el medio ambiente español, es contraria a todo el conocimiento científico y supondrá una pérdida de Patrimonio Natural a todos los españoles.

Ante esta situación, las 17 sociedades científicas, los 600 científicos y las 100 ONG que suscribimos este documento solicitamos:

  • Que la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad no sea modificada para rebajar las obligaciones en la lucha contra las especies exóticas invasoras.
  • Que la lucha contra la expansión de las especies exóticas invasoras se lleve a cabo exclusivamente atendiendo a criterios técnicos y científicos.
  • Que se aprueben cuanto antes las estrategias y planes de control y erradicación de especies exóticas invasoras previstas en la Ley 42/2007.

 


 

Suscriben este manifiesto a 12:00 CET del 6 de noviembre:

Sociedades Científicas
(Aglutinan entre sus socios la mayoría de científicos en su materia)
1. Asociación Española de Ecología Terrestre (AEET)
2. Asociacion Española de Entomologia (AeE)
3. Asociación Española para la Conservación y el Estudio de los Murciélagos (SECEMU)
4. Asociación Herpetológica Española (AHE)
5. Asociación Ibérica de Limnologia (AIL)
6. Comité Científico de SEO/BirdLife
7. Estación Biológica Torretes
8. European Federation for Freshwater Sciences (EFFS)
9. Grupo Especialista en Invasiones Biológicas (GEIB)
10. Sociedad Ibérica de Ictiología – Sociedade Ibérica de Ictiologia (SIBIC)
11. Sociedad Española de Biología de la Conservación de Plantas (SEBICOP)
12. Sociedad Española de Briología (SEB)
13. Sociedad Española de Ornitología (SEO/BirdLife)
14. Sociedad Española para la Conservación de la Biodiversidad (SECOB)
15. Sociedad Española para la Conservación y el Estudio de los Mamíferos (SECEM)
16. Sociedad Gaditana de Historia Natural
17. Sociedade Galega de Historia Natural
Investigadores/Científicos
1. Acaimo González Reyes (Centro Andaluz de Biología del Desarrollo)
2. Adara Pardo Valle (Universidad de Extremadura)
3. Adolfo Cordero Rivera (Universidad de Vigo)
4. Adrià López Baucells (Centre for Ecology, Evolution and Environmental Changes)
5. Adrián Regos Sanz (Universidad de Santiago de Compostela)
6. Aida Rodríguez García (Universidad Politécnica Madrid)
7. Airam Rodríguez Martín (EBD-CSIC)
8. Aitor Arrizabalaga Escudero (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
9. Aitor Larrañaga Arrizabalaga (Universidad del País Vasco UPV/EHU)
10. Aitziber Zufiaurre (CREAF)
11. Alberto Benavent González (Universidad Complutense de Madrid)
12. Alberto Larrán Sánchez (Universidad de Alcalá)
13. Alberto Maceda-Veiga (Universidad de Barcelona)
14. Alberto Vicens (Universidad de Vigo)
15. Alejandra García López (Centro Iberoamericano de la biodiversidad)
16. Alejandro Aparicio Valenciano (Universidad de Alcalá )
17. Alejandro Cantarero Carmona (MNCN -CSIC)
18. Alejandro Cuetos Menéndez (Universidad Pablo Olavide)
19. Alejandro González (Real Jardín Botánico-CSIC)
20. Alejandro juarez escario (Universitat de LLeida)
21. Alejandro Pérez Riquelme (Universidad de Murcia)
22. Alejandro Rodríguez (EBD-CSIC)
23. Alex Jarauta Arabi (University of Alberta)
24. Alexandre Miró Pastó (Centre d’Estudis Avançats de Blanes)
25. Alexandra Rodríguez Pereiras (University of Coimbra)
26. Alexandro Leverkus (Universidad de Alcalá)
27. Alfonso Garmendia Salvador (Universidad Politécnica de Valencia)
28. Alfredo Ojanguren (Universidad de Oviedo)
29. Alfredo Ollero Ojeda (Universidad de Zaragoza )
30. Alfredo Valido Amador (EBD-CSIC)
31. Altai Carlos Pavón Paneque (Universidad de Sevilla )
32. Álvaro Bayón Medrano (EBD-CSIC)
33. Álvaro Cortés Molino (Universidad de Málaga)
34. Álvaro García Valero (Universidad de Murcia)
35. Ana Basaguren del Campo (Facultad de Ciencia y Tecnología UPV/EHU)
36. Ana Cristina Andreu Rubio (EBD-CSIC)
37. Ana Fernández Ayuso (Universidad Pablo de Olavide)
38. Anna Freixa (Institut Català de Recerca de l’Aigua-ICRA)
39. Ana García Popa-Lisseanu (EBD-CSIC)
40. Ana Isabel Fernandez (MNCN -CSIC)
41. Ana Isabel García-Cervigón Morales (Universidad de Cádiz)
42. Ana Isabel Negro Domínguez (Universidad de Salamanca)
43. Ana López Antia (University of Antwerp)
44. Ana M. Sánchez Álvarez (Universidad Rey Juan Carlos)
45. Ana María Foronda Vázquez (Instituto Pirenaico de Ecología-CSIC)
46. Ana Molina González (Universidad de León)
47. Ana Rallo Gruss (UPV/EHU)
48. Ana Ruiz Frau (Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados UIB-CSIC)
49. Ana Ruiz Navarro (Universidad de Murcia)
50. Ana Sanz Aguilar (IMEDEA CSIC-UIB)
51. Andrea Burfeid (Universidad de Barcelona)
52. Andrés Hernando Casimiro-Soriguer (Universidad de Granada.)
53. Andrés Millán Sánchez (Universidad de Murcia)
54. Andrés V. Pérez Latorre (Universidad de Málaga)
55. Andrew Green (EBD-CSIC)
56. Ángel Blazquez Carrasco (Universidad de Córdoba)
57. Ángel Rubio Romero (CISE)
58. Ángel Sallent Sánchez (EBD-CSIC)
59. Angela Parody Merino (Massey University)
60. Anna Lupon Navazo (Swedish University of Agricultural Sciences)
61. Anne Aubry (Universidad Pablo de Olavide)
62. Annie Machordom Barbé (MNCN -CSIC)
63. Antoni Font Payeras (Universidad de Girona)
64. Antonio Camacho González (Universidad de Valencia)
65. Antonio Gallardo Correa (Universidad Pablo de Olavide)
66. Antonio Garcia Menarguez (Museo Arqueológico de Guardamar)
67. Antonio García Tabernero (CSIC-MNCN)
68. Antonio Javier Chica Núñez (Universidad Pablo de Olavide)
69. Antonio Lucio Carrasco Gómez (UJA)
70. Antonio S. Ortiz Cervantes (Universidad de Murcia)
71. Antonio Zamora López (Universidad de Murcia)
72. Arlo Hinckley Boned (EBD-CSIC)
73. Arnau Luk Dedeu Dunton (Centro de Estudios Avanzados de Blanes – CSIC)
74. Arturo Baz Ramos (Universidad de Alcalá de Henares)
75. Asier Herrero Mendez (Universidad del País Vasco)
76. Asier Rodríguez Larrinaga (Misión Biológica de Galicia)
77. Aurea Tartas Ruiz (Hospital de Getafe)
78. Baltasar Cabezudo Artero (Universidad de Málaga)
79. Beatriz Arroyo (Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos – CSIC)
80. Beatriz Dugy (Universitat de Barcelona)
81. Beatriz Morales Nin (IMEDEA)
82. Beatriz Nieto Ariza (Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí)
83. Beatriz Vigalondo Garcia (Universidad Autónoma de Madrid)
84. Belén Floriano (Universidad Pablo de Olavide)
85. Benito Fuertes Marcos (CSIC)
86. Bernardo Díaz Salinas (Uuniversidad Autónoma de Madrid)
87. Bernat Hereu Fina (Universitat de Barcelona)
88. Bruno Moreira (CIDE- CSIC/UV/GV)
89. Bruno Suárez de Tangil (EBD-CSIC)
90. Camino Fernñandez Aláez (Universidad de León)
91. Candela García (Instituto Español Oceanografía)
92. Carla Huete Stauffer (Centro de Estudios Avanzados de Blanes CEAB-CSIC)
93. Carla Olmo (Instituto Cavanilles de Biodiversidad y Biología Evolutiva )
94. Carla Sousa Santos (MARE – Centro de Ciências do Mar e do Ambiente)
95. Carles Borrego (Institut Català de Recerca de l’Aigua ICRA)
96. Carles Carboneras (Royal Society for the Protection of Birds)
97. Carlos A. Gracia Alonso (Universidad de Barcelona)
98. Carlos Alonso Álvarez (MNCN -CSIC)
99. Carlos Camacho Olmedo (EBD-CSIC)
100. Carlos Fernández Delgado (Universidad de Córdoba)
101. Carlos Granado Lorencio (Universidad Sevilla)
102. Carlos Hernández Castellano (CREAF)
103. Carlos Ibáñez Ulargui (EBD-CSIC)
104. Carlos Lara Romero (IMEDEA CSIC-UIB)
105. Carlos Orduna Marin (Universidad de Sevilla )
106. Carlos Salazar Mendías (Universidad de Jaén)
107. Carmela Cantó Barroso (Facultad Biología)
108. Carmen Acedo (Universidad de León)
109. Carmen Antúnez Almagro (HCUVA)
110. Carmen Díaz Paniagua (EBD-CSIC)
111. Carmen Fernandez-Enriquez (Universidad Autónoma de Madrid)
112. Carmen Martínez Pérez (Universidad de León)
113. Carmen Zamora Muñoz (Universidad de Granada)
114. Carolina Puerta Piñero (IFAPA)
115. Christian Schöb (ETH Zurich)
116. Cinta Quirce Vázquez (Universidad de Alicante)
117. Claudia Hurtado Rodríguez (Universidad Pablo de Olavide)
118. Crisanto Gomez (Universitat de Girona)
119. Cristian Pérez Granados (Universidad Autónoma de Madrid)
120. Cristina Aponte Perales (The university of Melbourne)
121. Cristina Armas Kulik (CSIC )
122. Cristina Botías Talamantes (EBD-CSIC)
123. Cristina Rosillo (UPO)
124. Dani Boix Masafret (Universidad de Girona)
125. Daniel Chamorro Cobo (Universidad de Castilla-La Mancha)
126. Daniel García Martínez (MNCN -CSIC)
127. Daniel Montesinos (Centro de Ecología Funcional)
128. Daniel Villero Pi (Centre Tecnològic Forestal de Catalunya – CTFC)
129. David Almeida Real (Universidad San Pablo CEU)
130. David Buckley Iglesias (MNCN -CSIC)
131. David Cuña Giralt (Universitat de Girona)
132. David Galicia Herbada (Universidad Autónoma de Madrid)
133. David Gutiérrez García (Universidad Rey Juan Carlos)
134. David José Nachón García (Irstea, Burdeos)
135. David Sánchez pescador (Universidad Rey Juan carlos)
136. David Soler Hernàndez (Universitat de Girona)
137. David Vieites (MNCN -CSIC)
138. Diego Gil (MNCN -CSIC)
139. Diego Martínez García (Universidad de Murcia )
140. Eduardo Cires Rodríguez (Universidad de Oviedo)
141. Eduardo Collado Coloma (Universidad de Lleida)
142. Eduardo Galante Patiño (Centro Iberoamericano de la Biodiversidad-CIBIO)
143. Eladio L. García de la Morena (Universidad Autónoma de Madrid)
144. Elena Barcala Bellod (IEO)
145. Elena Boldo (Instituto de Salud Carlos III)
146. Elena D. Concepción Cuevas (MNCN -CSIC)
147. Elena Granda Fernández (IPE-CSIC)
148. Elena Marcos Porras (Universidad de León)
149. Elena Marmesat Bertoli (EBD-CSIC)
150. Elena Saavedra López (Institut de Neurociències-UAB)
151. Elena Tena López (Universidad Complutense de Madrid)
152. Eloisa Ramos Rodríguez (Universidad de Granada)
153. Eloy M. Castellanos Verdugo (Universidad de Huelva)
154. Elvira Ceballos Roa (Instituto Español de Oceanografía)
155. Emili García-Berthou (Universidad de Girona)
156. Emilio Virgós Cantalapiedra (Universidad Rey Juan Carlos)
157. Emma Cebrian Pujol (Universidad de Girona)
158. Encarni Montoya (Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera-CSIC)
159. Enrique Álvarez Domínguez (CREAF)
160. Enrique Baquero (Universidad de Navarra)
161. Enrique García de la Riva (EBD-CSIC)
162. Enrique González Bernardo (EBD-CSIC)
163. Enrique Macpherson (Centre d’Estudis Avançats de Blanes CEAB-CSIC)
164. Enrique Martínez Ansemil (Universidade da Coruña)
165. Enrique Valencia (University of South Bohemia)
166. Estanislao de Luis Calabuig (Universidad de León)
167. Esteban Manrique Reol (MNCN -CSIC)
168. Estefanía Tobajas Talaván (Universidad de Salamanca)
169. Estela Herguido Sevillano (Universidad de Extremadura)
170. Esther Bochet Soler-Espiauba (Centro de Investigaciones sobre Desertificación)
171. Esther Descalzo Sánchez (IREC)
172. F. Javier Jiménez Nieva (Universidad de Huelva)
173. Fco. Javier Sanz Ronda (Universidad de Valladolid)
174. Felipe Martínez García (Universidad Politécnica de Madrid)
175. Felipe Morcillo Alonso (Universidad Complutense de Madrid)
176. Félix Llamas García (Universidad de León)
177. Félix Talego Vázquez (Universidad de Sevilla)
178. Fernando Ángel Fernández Álvarez (ICM-CSIC)
179. Fernando Cobo Gradín (Universidad de Santiago de Compostela)
180. Fernando García López (Instituto de Salud Carlos III)
181. Fernando Magdaleno Mas (Universidad Politécnica de Madrid)
182. Fernando Valladares (MNCN -CSIC)
183. Ferran Palero (CEAB)
184. Fiorella Ruiz (Vall d’Hebron Instituto de Oncología – VHIO)
185. Francesc Cuscó Martínez (Universidad de Barcelona)
186. Francesc Mesquita Joanes (Universitat de Valencia)
187. Francisca Fuentes Rodríguez (Universidad de Almería)
188. Francisco Botella Robles (Universidad Miguel Hernández de Elche)
189. Francisco Carro (EBD-CSIC)
190. Francisco Casado Rojo (Universidad de Murcia)
191. Francisco García Criado (Universidad de León)
192. Francisco García Novo (Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales)
193. Francisco I. Pugnaire (Estación Experimental de Zonas Áridas-CSIC)
194. Francisco J. Cabrero Sañudo (Facultad de Ciencias Biológicas, UCM)
195. Francisco Javier Bravo Córdoba (Universidad de Valladolid)
196. Francisco Javier Martínez Medina (Instituto de Estudios Ceutíes)
197. Francisco Javier Ramos Valenzuela (Universidad Pablo de Olavide)
198. Francisco José Oliva Paterna (Universidad de Murcia)
199. Francisco Lara García (Universidad Autónoma de Madrid )
200. Francisco Lloret Maya (CREAF – Universitat Autònoma Barcelona)
201. Francisco Martinez Capel (Universitat Politécnica de Valéncia)
202. Francisco Pérez Vera (Facultad de Ciencias, UGR)
203. Francisco Robledano Aymerich (Universidad de Murcia)
204. Francisco Sánchez Piñero (Universidad de Granada)
205. Frederic Casals Martí (Universitat de Lleida – CTFC)
206. Fulgencio Lisón Gil (Universidad de La Frontera)
207. Gema Escribano Avila (Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados-CSIC)
208. Gema Solís (MNCN -CSIC)
209. Gloria Brea Calvo (CABD-Universidad Pablo de Olavide)
210. Glòria Masó Ros (Museu de Ciències Naturals de Barcelona MCNB)
211. Gonzalo Rodríguez Ruiz (MNCN -CSIC)
212. Graciela Gómez Nicola (Universidad de Castilla-La Mancha)
213. Greta Carrete Vega (Universidad Rey Juan Carlos)
214. Gustavo A. Ballesteros Pelegrín (Universidad de Murcia)
215. Guyonne Janss (EBD-CSIC)
216. Helena García (Universidad de Granada)
217. Helena Vallicrosa (CREAF)
218. Hugo Rebelo (InBIO, Portugal)
219. Humbert Salvadó Cabré (Universidad de Barcelona)
220. Ignacio de la Riva de la Viña (MNCN -CSIC)
221. Ignacio Granados Martínez (Centro de Investigación, Seguimiento y Evaluación)
222. Ignacio Luque Márquez (Universidad de Jaén )
223. Inés Sánchez Donoso (EBD-CSIC)
224. Ingrid Rosario Sánchez Galván (Universidad de Alicante)
225. Inmaculada Expósito Ramos (Universidad Pablo de Olavide)
226. Ignacio Pérez Silos (Universidad de Cantabria)
227. Ignasi Montero Serra (Universidad de Barcelona)
228. Íñigo Sánchez (Zoobiotánico de Jerez)
229. Ioar de Guzmán (UPV-EHU)
230. Iosune Uriz Lespe (Centro de Estudios Avanzados de Blanes- CSIC)
231. Iraida Redondo García (MNCN -CSIC)
232. Irene Cartas Espinel (Universidad de La Frontera, Chile)
233. Irene Malpartids García (Universidad de Málaga)
234. Irene Martín Rodríguez (Universidad de Cádiz)
235. Irene Mendoza Sagrera (Universidade Estadual Paulista)
236. Irene Tornero Pinilla (Universitat de Girona)
237. Iria García Moreiras (Universidad de Vigo)
238. Isaac Pozo (MNCN-CSIC)
239. Isabel de Montoliu Sanllehy (Universidad de Barcelona)
240. Isabel Sobrados (ICMM-CSIC)
241. Iván Prieto Aguilar (CEBAS-CSIC))
242. Iván Torres Galán (Universidad de Castilla – La Mancha)
243. Jacinto Berzosa Durán (Universidad Complutense de Madrid)
244. Jaime Potti Sánchez (EBD-CSIC)
245. Jaime Resano Mayor (University of Bern)
246. Jana Laia Montero Calle (Universidad Rey Juan Carlos)
247. Javier Cabello Piñar (Universidad de Almería )
248. Javier Calzada (Universidad de Huelva)
249. Javier Fabado (Jardin Botanico de la Universidad de Valencia)
250. Javier Fajardo Nolla (Real Jardín Botánico- CSIC)
251. Javier Hedo de Santiago (ETSEA Universitat de Lleida)
252. Javier Juste Ballesta (EBD-CSIC)
253. Javier Martínez Abaigar (Universidad de La Rioja)
254. Javier Morales Martín (Universidad de Salamanca)
255. Javier Morente Lopez (Universidad Rey Juan Carlos)
256. Javier Naves Cienfuegos (EBD-CSIC)
257. Javier Quinto Cánovas (IFAPA Las Torres-Tomejil)
258. Javier Seoane Pinilla (Universidad Autónoma de Madrid)
259. Javier Soria Perpiñá (Institut Cavanilles de Biodiversitat)
260. Javier Urra Recuero (Instituto Español de Oceanografía)
261. Javier Valverde Morillas (Universidad de Granada)
262. Jessica Bernal Borrego (IUCN-Med)
263. Jesús Damián de la Rosa Diaz (Universid de Huelva)
264. Jesús López Angulo (URJC)
265. Jesús Muñoz Fuente (Real Jardín Botánico)
266. Jesús Ortiz (Universitat de Girona)
267. Jesus Villellas Ariño (University Trinity College Dublin)
268. Joan Cáliz Gelador (CEAB-CSIC)
269. Joan Perez Botella (Universitat Alacant)
270. Joaquín Hortal (MNCN -CSIC)
271. Joaquín Piqueras Aledo (Universidad de Murcia)
272. Jofre Carnicer (CREAF-UB)
273. Jonatan Rodríguez Parra (Universidad de Vigo)
274. Jordi Cortina Segarra (Universitat d’Alacant)
275. Jordi Margalef Marrase (CREAF)
276. Jordi Pages Fauria (Bangor University)
277. Jordi Tuset Mestre (Universidad de Lleida)
278. Jorge Lozano Mendoza (Universidad de Leuphana, Alemania)
279. Jorge Miguel Lobo (MNCN -CSIC)
280. José A. Carreira de la Fuente (Universidad de Jaén)
281. José A. García Charton (Universidad de Murcia)
282. José Antonio Garrido García (EBD-CSIC)
283. Jose Antonio Navarro Cano (CIDE CSIC-UV-GV)
284. José Javier Cuervo Osés (MNCN -CSIC)
285. José L. J. Ledesma (Swedish University of Agricultural Sciences)
286. Jose Luis Horreo (CSIC-MNCN)
287. José Luis Tella Escobedo (EBD-CSIC)
288. José M. Blanco Moreno (Universidad de Barcelona)
289. José Manuel De Los Reyes (Universitat de Barcelona)
290. José Manuel González Vázquez (Universidad Rey Juan Carlos)
291. Jose Manuel Pereñíguez López (Universidad de Murcia)
292. José Manuel Tierno de Figueroa (Universidad de Granada)
293. José Manuel Zamora Marín (Universidad de Murcia)
294. José María Prieto Matas (MNCN -CSIC)
295. Jose Matías Peñas Castejón (Universidad Politécnica de Cartagena )
296. José Miguel Aparicio (IREC-CSIC)
297. José Miguel Medina Cazorla (Universidad de Almería)
298. José Miguel Olano Mendoza (Universidad de Valladolid)
299. José Prenda Marín (Universidad de Huelva)
300. Jose Ramon Castello Fortet (Universidad Autónoma de Madrid)
301. José Ramón Díez López (Universidad País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea)
302. José Serrano Marino (Universidad de Murcia)
303. José Templado González (MNCN -CSIC)
304. Josefa López Martínez (Universidad de Extremadura)
305. Josefa Velasco García (Universidad de Murcia)
306. Josefina Garrido González (Universidad de Vigo)
307. Josep M. Ninot Sugrañes (Universidad de Barcelona)
308. Juan Aguilar-Amat (EBD-CSIC)
309. Juan Alguacil (Universidad de Huelva)
310. Juan Antonio Anta Montalvo (UPO)
311. Juan Antonio Fargallo Vallejo (MNCN -CSIC)
312. Juan Antonio Sánchez Sánchez (IMIDA)
313. Juan Bellot (Universidad de Alicante)
314. Juan Bueno Pardo (Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la Mer -Ifremer)
315. Juan Carlos Illera Cobo (Universidad de Oviedo)
316. Juan Carlos Moreno Saiz (Universidad Autónoma de Madrid)
317. Juan Esteban Malo Arrázola (Universidad Autónoma de Madrid)
318. Juan F. Asturiano Nemesio (Universitat Politècnica de València)
319. Juan Gallego Zamorano (Radboud University)
320. Juan Herrero (Universidad de Zaragoza)
321. Juan José Sanz Cid (MNCN -CSIC)
322. Juan Luis Hidalgo Cardós (Universidad Rey Juan Carlos)
323. Juan M. Pleguezuelos Gómez (Universidad de Granada)
324. Juan Manuel Santana Díez (Universidad Autónoma de Madrid)
325. Juan Pablo Cancela (Universidad Autónoma de Madrid)
326. Juan Pablo Larreta Zulategui (UPO)
327. Juan Pedro González Varo (Universidad de Cambridge, Reino Unido)
328. Juan Rafael Sánchez Montahud (Universitat d’Alacant)
329. Juan Ramón Fernández Cardenete (Universidad de Granada)
330. Juan Rueda Sevilla (ICBiBE)
331. Juande D. Miranda (Centro de Tecnología Repsol)
332. Judit Lecina Diaz (CREAF)
333. Julia Chacón Labella (Universidad Rey Juan Carlos)
334. Julio Collado Ríos (Universidad de Oviedo)
335. Julio Peñas (Universidad de Granada)
336. Laura Cardador Bergua (University College of London)
337. Laura Llorens Guasch (Universidad de Girona)
338. Laura Lozano Trujillo (UCM)
339. Laura Mª Melgar Sánchez (UCLM)
340. Laura Ríos (EBD-CSIC)
341. Leire Garate (Centre d’Estudis Avançats de Blanes CEAB-CSIC)
342. Leonor Calvo Galván (Universidad de León)
343. Lidia Yebra Mora (IEO)
344. Llorenç Saez (Universitat Autonoma de Barcelona)
345. Lluís Comas (CREAF)
346. Lluís Serra Laliga (Universidad de Alicante)
347. Lourdes Fernandez Peralta (Instituto Español de Oceanografía)
348. Lourdes Morillas Vinuales (Universidad de Sassari, Italia)
349. Lucia De Stefano (Universidad Complutense de Madrid)
350. Luciano Vilchez Gomez (Universidad de Murcia )
351. Luis Arias de Reyna Martínez (Universidad de Córdoba)
352. Luis Boto López (MNCN -CSIC)
353. Luis Camarero Galindo (CEAB-CSIC)
354. Luis Campos Saavedra (Universidad de Sevilla)
355. Luis Felipe Valladares Díez (Universidad de León)
356. Luis Fernando. Rebollo Ferreiro (Universidad de Alcalá)
357. Luís González Rodríguez (Universidade de Vigo)
358. Luis Hernández Pous (Idibaps)
359. Luis M. Bautista Sopelana (MNCN -CSIC)
360. Luis Matías Resina (Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología-CSIC)
361. Luis Merino Martín (INRA, Montpellier, Francia)
362. Luís Navarro (Universidad de Vigo)
363. Luis Ruiz Valenzuela (Universidad de Jaén)
364. Luis Sampedro Pérez (Misión Biológica de Galicia)
365. Luis Sastre Padial (Universidad Politécnica de Madrid)
366. Luis Villagarcía Saiz (Universidad Pablo de Olavide)
367. Luz Boyero (Universidad del País Vasco)
368. M. Angeles Marcos García (CIBIO (Universidad de Alicante)
369. Mª Dolores Garcerá Zamorano (Universitat de València)
370. Mª Elena Toro Benítez (Universidad Pablo de Olavide)
371. Mª Gema Parra (Universidad de Jaén)
372. Mª Lucía Lendínez (Universidad de Jaén)
373. Mª Luz Valbuena Relea (Universidad de León)
374. Mª Rosario Vidal-Abarca Gutierrez (Universidad de Murcia)
375. Magarita Fernández Aláez (Universidad de León)
376. Manel Leira Campos (Escuela Politécnica Superior de Zamora – USAL)
377. Manuel Briones (UPO)
378. Manuel Fabio Flechoso (Universidad de Salamanca )
379. Manuel J. Macía (Universidad Autónoma de Madrid)
380. Manuel Jesús López Rodríguez (Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada)
381. Manuel Máñez Rodríguez (EBD-CSIC)
382. Manuel Mendoza García (MNCN -CSIC)
383. Manuel Seco Lamas (Université de Toulouse 2 Jean Jaurès)
384. Mar Torralva Forero (Universidad de Murcia)
385. Marc Llirós (Institut d’Investigació Biomèdica de Girona)
386. Marc Ventura Oller (CEAB-CSIC)
387. Marcelino de la Cruz Rot (Universidad Rey Juan Carlos)
388. Marcelo Miguel Martín Guglielmino (Universidad Pablo de Olavide)
389. Marcia Eugenio Gozalbo (Universidad de Valladolid)
390. Marcos Moleón Paiz (Universidad de Granada)
391. Margarita Gozalo Delgado (Uex)
392. Margarita López rivas (Ual)
393. Margarita Rubido Bará (Universidad de Vigo)
394. Mari Azpiroz Murua (Aranzadi Zientzia Elkartea)
395. María (Universidad Rey Juan Carlos)
396. María Ángeles Pérez Navarro (CREAF)
397. María Antón-Pardo (UFG)
398. María Begoña García (Instituto Pirenaico de Ecología)
399. María Carmen Pérez Martínez (Universidad de Granada)
400. María del Carmen Gómez Roldán (facultad de ciencias. universidad de Málaga )
401. María del Puig Carbonell Ripoll (Conselleria de Medi Ambient)
402. María do Pilar Barros Barco (Universidade da Coruña)
403. María Dolores Martínez Ibáñez (Facultad de Ciencias Biológicas UCM)
404. María Elena Coronado Ruiz (Universidad de Brasilia)
405. María Esther Pérez Corona (Universidad Compluetense de Madrid)
406. María Eva Hernández Plaza (Instituto de Agricultura Sostenible-CSIC)
407. María Isabel Núñez Dorado (UPO)
408. María Jesús Beltrán Muñoz (Universidad Pablo de Olavide)
409. María Jesús Piñero Rodríguez (EBD-CSIC)
410. María José Dorado Rubín (Universidad Pablo de Olavide)
411. María José Fernández Alonso (Universidad Politécnica de Madrid)
412. María José Méndez Gallart (UPV)
413. María José Molina Ramírez (Cei Cambio)
414. María Josefa Lombardero Díaz (Universidad de Santiago de Compostela)
415. María Leo (Real Jardín Botánico (CSIC-RJB)
416. María Luisa Peláez Aller (CSIC-MNCN)
417. María Luisa Rubio Teso (Universidad Rey Juan Carlos)
418. María Luisa Suárez Alonso (Universidad de Murcia)
419. María Mas Navarro (Museu de Ciències Naturals de Granollers)
420. María Mateo (Universidad Autónoma de Madrid)
421. María Paola, Mura (CEAB)
422. María Remedios Alarcón Villora (IMIDRA)
423. María Suárez Muñoz (CEAMA, Universidad de Granada)
424. María Torres Sánchez (Universidad Complutense de Madrid)
425. María Triviño De la Cal (Universidad de Jyvaskyla)
426. María Valladolid Martín (MNCN -CSIC)
427. Maria Vives Ingla (Centre de Recerca Ecològica i Aplicacions Forestals)
428. Marina Aboal Sanjurjo (Universidad de Murcia)
429. Marina Alonso Solano (Universidad de Salamanca)
430. Marina García Alfonso (EBD-CSIC)
431. Marina Guerrero Molina (Patronato de la Alhambra y el Generalife)
432. Mario Díaz Esteban (MNCN -CSIC)
433. Mario León Ortega (Universidad de Murcia)
434. Mario Mairal Pisa (Charles University)
435. Mario Quevedo de Anta (Universidad de Oviedo)
436. Marisol Felip i Benach (Universitat de Barcelona)
437. Marisol Muñoz (EBD-CSIC)
438. Marta Cruz Flores (Universidad de Barcelona)
439. Marta Fontes Bastos (Universidad de Murcia)
440. Marta Garcia Puig (CEAB)
441. Marta Goula Goula (Universitat de Barcelona)
442. Marta López Darias (Instituto de Productos Naturales y Agrobiología)
443. Marta Mercado (Universidad Pablo de Olavide)
444. Marta Muñoz Frigola (Universitat de Girona)
445. Martí March Salas (MNCN -CSIC)
446. Martina Carrete (Universidad Pablo de Olavide)
447. Máximo Florín Beltrán (Universidad de Castilla-La Mancha)
448. Mercedes Herrera Arroyo (Universidad de Córdoba)
449. Mercedes Jaen (Universidad de Murcia)
450. Miguel Alonso García-Amilivia (Universidad de Barcelona)
451. Miguel Ángel Alonso Zarazaga (MNCN -CSIC)
452. Miguel Cañedo-Argüelles Iglesias (Universidad de Barcelona)
453. Miguel Cueto Romero (Universidad de Almería)
454. Miguel Gregorkiewitz (Università di Siena)
455. Miguel Jácome (EBD-CSIC)
456. Miguel Lara Vergarechea (La Rioja)
457. Miguel Lizana Avia (Universidad de Salamanca)
458. Miguel Sánchez Fabre (Universidad de Zaragoza)
459. Miguel Tejedo Madueño (EBD-CSIC)
460. Miquel Gaju Ricart (Universidad de Córdoba)
461. Miriam Colls Lozano (ICRA)
462. Miriam Romero Muñoz (Universidad de Murcia)
463. Mirta Núñez Díaz-Balart (Universidad Complutense de Madrid)
464. Mónica Gutierrez Rivillo (EBD-CSIC)
465. Mónica Santamarta Llorente (Universidad de León)
466. Mónica Vergés (MNCN -CSIC)
467. Montserrat Gállego Culleré (Universitat de Barcelona)
468. Montserrat Vilà (EBD-CSIC)
469. Narcís Prat Fornells (Universitat de Barcelona)
470. Natalia Rosas Ramos (Universidad de Salamanca)
471. Natalia Vizcaino Palomar (Universidad de Burdeos)
472. Néstor Fernández (iDiv – German Centre for Integrative Biodiversity Research)
473. Néstor Pérez Méndez (Universidad de Río Negro / CONICET)
474. Nicolás Pérez Hidalgo (Instituto de Biología Integrativa de Sistemas (I2SysBio))
475. Nieves Lopez Gonzalez (Instituto Español de Oceanografía)
476. Noelia Hidalgo Triana (Universidad de Málaga, Facultad de Ciencias)
477. Nora Rodríguez Loro (Universidad de Sevilla)
478. Núria Beltrá Sanz (Universidad Complutense de Madrid)
479. Núria Bonada (Universidad de Barcelona)
480. Nuria Catalán (Instituto Catalán de Investigación del Agua)
481. Núria Querol Viñas (Observatorio de Violencia hacia los Animales)
482. Nuria Sanz Ball-llosera (Universitat de Girona)
483. Octavio Jiménez Robles (MNCN -CSIC)
484. Olga Leonís (CSIC-MNCN)
485. Oriol Sacristán Soriano (Centro de Estudios Avanzados de Blanes CEAB, CSIC)
486. Oscar A. Bustos (ULMA CyE., Soc. Coop.)
487. Óscar Álvarez Losada (Universidad Rey Juan Carlos)
488. Óscar de Paz García-Guerrero (Universidad de Alcalá)
489. Oscar Noel Gavira Romero (Centro IFAPA de Churriana)
490. Pablo Ferreras de Andrés (IREC)
491. Pablo García Murillo (Universidad de Sevilla)
492. Pablo Hidalgo Fernández (Universidad de Huelva)
493. Pablo Iniesta (UCLM)
494. Pablo Rodríguez Lozano (UC Berkeley)
495. Pablo Tejedo Sanz (Universidad Autónoma de Madrid)
496. Paloma Alvarez Blanco (EBD-CSIC)
497. Patricia Esteve Guirao (Universidad de Murcia)
498. Patricio García-Fayos Poveda (CIDE- Universidad de Valencia)
499. Patrick S. Fitze (MNCN -CSIC)
500. Patxi Heras Pérez (Museo de Ciencias Naturales de Álava)
501. Pau de Vilchez Moragues (UIB)
502. Paula Escribano Velasco (Universidad de Almería)
503. Paula Lorenzo (Centro de Ecología Funcional)
504. Paula Maria Salgado Hernanz (Imedea –CSIC)
505. Pedro Aragón Carrera (MNCN -CSIC)
506. Pedro Baños Páez (Universidad de Murcia)
507. Pedro Brufao Curiel (Universidad de Extremadura)
508. Pedro Luis Torres Cutillas (Centro Oceanográfico de Málaga)
509. Pedro Oromí Masoliver (Universidad de La Laguna)
510. Pedro Sánchez Gómez (Universidad de Murcia)
511. Pedro Sosa Henriquez (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
512. Pere Rovira Castellà (Centre Tecnològic Forestal de Catalunya -CTFC)
513. Peter Askjaer (Universidad Pablo de Olavide)
514. Pilar Baixauli (Universidad de Murcia)
515. Pilar Castro Díez (Universidad de Alcalá)
516. Pilar Soriano Guarinos (Universidd de Valencia)
517. Pim Edelaar (Universidad Pablo de Olavide)
518. Quim Pou-Rovira (Universitat de Girona)
519. Rafael Araujo (MNCN -CSIC)
520. Rafael Barrientos Yuste (Research Center in Biodiversity and Genetic Resources)
521. Rafael Marcé Romero (ICRA)
522. Rafael Miranda Ferreiro (Universidad de Navarra)
523. Rafael Molina Venegas (Institute of Plant Sciences Bern)
524. Rafael Muñoz i Mas (Universitat Politècnica de València)
525. Rafael Sesmero Carrasco (Universidad de Málaga )
526. Rafael Yus Ramos (Ecologistas en Acción)
527. Rafael Zas Arregui (MBG-CSIC)
528. Rafel Coma (CEAb-CSIC)
529. Ramón José De Miguel Rubio (Universidad de Córdoba)
530. Ramon Pagan Gonzalez (Universidad de Murcia)
531. Ramon Soriguer (EBD-CSIC)
532. Raquel Esteban (Universidad del País Vasco)
533. Raquel Ortells Bañeres (Instituto Cavanilles de Biodiversidad y Biologia Evolutiva)
534. Raquel Ponti de la Iglesia (MNCN -CSIC)
535. Raquel Sánchez de Pedro Crespo (Universidad de Málaga)
536. Reyes Tárrega García-Mares (Universidad de León)
537. Ricardo Anadón Álvarez (Universidad de Oviedo)
538. Ricardo García González (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
539. Rocco Amorós Jiménez (BioNostrum Pest Control S.L.)
540. Rocío A. Baquero Noriega (Universidad de Castilla-La Mancha)
541. Rocio Perez Barrales (Universidad de Portsmouth)
542. Rolando Rodríguez Muñoz (University of Exeter)
543. Rosa Ana Hernandez Antolin (Hospital Ramon y Cajal)
544. Rosa M. Chefaoui (CCMAR)
545. Rosa Peran (UMA)
546. Roxana Diana Ghergheluca (UCM)
547. Rubén Bernardo (EBD-CSIC)
548. Rubén del Campo González (Universidad de Murcia)
549. Rubén José Boix Pozuelo (Universitat d’Alacant)
550. Ruben Milla Gutierrez (Universidad Rey Juan Carlos)
551. Rubén Torices (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
552. Rut Sánchez de Dios (UCM)
553. Ruth Jaén Molina (Jardín Botánico Canario “Viera y Clavijo”)
554. Samuel Prieto Benítez (Universidad Rey Juan Carlos)
555. Sandra Brucet Balmaña (Icrea y Universidad de Vic)
556. Santi Guallar Rivero (Universidad de Barcelona)
557. Santi Sabaté Jorba (CREAF-UB)
558. Santiago González Alonso (UPM)
559. Santiago Mañosa Rifé (Universidad de Barcelona)
560. Santiago Martín Bravo (Universidad Pablo de Olavide)
561. Santiago Pajarón (Universidad Complutense de Madrid)
562. Santos Cirujano Bracamonte (Real Jardín Botánico)
563. Sara Castro CObo (EBD-CSIC)
564. Sara Martin Hernanz (Universidad de Sevilla)
565. Sara Reverté Saiz (Universidad Autónoma de Barcelona)
566. Serena Sgarzi (UVic-UCC)
567. Segundo Rios Ruiz (Universidad de Alicante)
568. Sergi Pla (CREAF)
569. Sergi Sabater (Universidad de Girona)
570. Sergio Pérez Ortega (Real Jardín Botánico-CSIC)
571. Sergio Silva Bautista (Universidade de Santiago de Compostela)
572. Silvia López Udias (Jardín Botánico de Valencia)
573. Sílvia Pérez Mayol (IMEDEA CSIC-UIB)
574. Silvia Santamaría Bueno (IMEDEA CSIC-UIB)
575. Sol Sotillos (CABD/CSIC)
576. Sònia de Caralt (CSIC)
577. Sonia Sánchez Navarro (EBD-CSIC)
578. Susana Gomez (Universidad de León)
579. Tania González Ruiz (Universidad de Alicante)
580. Teresa Boquete Seoane (EBD-CSIC)
581. Teresa Gimeno (INRA)
582. Tomas Montalvo Porto (Agencia de Salud Publica de Barcelona)
583. Tonyi Rodrigo Alacreu (Universitat de Valencia)
584. Ursula Hoefle (IREC)
585. Vanessa Alvarez Lopez (Université Franche Comté)
586. Vanessa Martinez Frances (Universidad de Alicante)
587. Víctor de Paz Pérez (Universidad de Salamanca)
588. Victor Gallego Albiach (Universidad Politécnica de Valencia)
589. Victoria Florencio Ortiz (CIBIO -Centro Iberoamericano de la Biodiversidad)
590. Victoria MartinOsorio (Universidad La Laguna)
591. Victoria rodriguez sanchez (Ecofishus research sll)
592. Virginia de la Torre Pacheco (NUniversidad Autónoma de Madrid)
593. Virginia martinez Lozano (Facultad de ciencias sociales)
594. Virginia Salavert Andrés (Facultad de Ciencias)
595. Xabier Santiso Carral (Facultad Biologia USC)
596. Xavier Jordà Sanuy (IMB-CNM-CSIC)
597. Xavier Torras Boldú (Centre d’Estudis Avançats de Blanes-CSIC)
598. Xavier Vila Portella (Universitat de Girona)
599. Yedra García García (CIDE-CSIC)
600. Zuzana Zajkova (Universitat de Barcelona, Ceab-CSIC)

Organizaciones no Gubernamentales:
1. Amigos de la Tierra
2. Ecologistas en Acción-CODA
3. Greenpeace España
4. SEO/BirdLife
5. WWF- España
6. AEMS-Ríos con Vida
7. ADEGA – Asociación para a Defensa Ecolóxica de Galiza
8. Alma Gaia
9. Amigos de los Humedales del Sur de Alicante
10. Amigos del Tejo y las Tejedas
11. ARBA
12. Asociación Abeque
13. Asociación Amigos de El Centenillo
14. Asociación ARDEIDAS
15. Asociación Asturiana de Amigos de la Naturaleza (ANA)
16. Asociación Calblanque
17. Asociación de Naturalistas del Sureste
18. Asociación de Naturalistas Palentinos
19. Asociación DROSERA para o Estudo e Conservación do Medio Natural
20. Asociación Ecologista “Jaedilla”
21. Asociación Ecologista del Jarama “El Soto”
22. Asociación El Árbol de las Piruletas
23. Asociación Ereba, Ecología y Patrimonio
24. Asociación Geográfica Ambiental
25. Asociación Grupo de anillamiento Aegithalos
26. Asociación La Enea
27. Asociación Naturalista “Baixo Miño”
28. Asociación Naturalista de Jumilla STIPA
29. Asociación Naturalista Haritzalde
30. Asociación Naturalista para la Investigación y Defensa del Altiplano (ANIDA)
31. Asociación para el desarrollo sostenible Butroi Bizirik
32. Asociación para el Estudio y Conservación de la Naturaleza URZ
33. Asociación para la conservación de los ecosistemas de la Manchuela (ACEM)
34. Asociación para la conservación piscícola y de los ecosistemas acuáticos del sur (ACPES)
35. Asociación para la Conservación y Estudio de la Naturaleza de Valladolid (ACENVA)
36. Asociación para la Conservación y Estudio del Lobo Ibérico (ASCEL)
37. Asociación para la Legislación y Defensa de los Derechos de los Animales (ALDDEA)
38. Asociación Plataforma Jalón Vivo
39. Asociación Profesional de Agentes de Medio Ambiente de Las Palmas (AMAPAL)
40. Asociación Redmontañas
41. Asociación Rio Aragón
42. Asociación Salamanca Natural
43. Asociación Vecinal Fuente de la Reja
44. Asociación galega de Investigadores da Auga (AGAIA)
45. AVESP
46. Biosegura
47. Club de Caminantes y Montañeros La Taparucha
48. COAGRET
49. Colectivo Ecologista de Avilés
50. Colectivo Ornitológico Cigüeña Negra
51. Colla Ecologista La Carrasca-Ecologistes en Acció d’Alcoi
52. Coordinadora Ecoloxista d’Asturies
53. Descubriendo Moratalla
54. Earth Plan Association (EPlan)
55. Econama
56. FIRE
57. Fundación Amigos de las Abejas
58. Fundación EQUO
59. Fundación Global Nature
60. Fundación LurgaiaFundazioa
61. Fundación Naturaleza y Hombre
62. Fundación Oso Pardo
63. Fundación Oxígeno
64. Fundación para la Conservación del Quebrantahuesos
65. Fundación TAGUS
66. Fundación Tierra Ibérica
67. Fundación Vida Silvestre Ibérica
68. GEN-GOB Eivissa
69. GRAMA
70. Grup de Ciències Meridià Zero
71. Grupo de Ecología Apliacada (GEAP)
72. Grupo de Estudo dos Animais Silvestres (GEAS)
73. Grupo de Investigaciones Entomológicas de Tenerife
74. Grupo de Ornitología e Historia Natural de las islas Canarias
75. Grupo Lobo de Euskadi/Euskadiko Otso Taldea
76. Grupo para el Estudio y Conservación de los Espacios Naturales (GECEN)
77. Iniciativa Ciudadana Villanueva de la Cañada Sostenible
78. Instituto para la calidad y la educación ambiental
79. Ítaca asociación
80. Izquierda Unida de la Provincia de Segovia
81. Jarama Vivo
82. Mediodes
83. Mombacho amigos con Nicaragua
84. Murciélagos de Castilla La Mancha
85. Mutriku Natur Taldea
86. PCPCYII
87. Plataforma ciudadana Somos Tarifa
88. Plataforma contra la especulación urbanística y ambiental de Candeleda
89. Plataforma de Toledo en Defensa del Tajo
90. Plataforma para la Defensa de la Cordillera Cantábrica
91. Red de Semillas de Segovia
92. Sindicato Profesional de Agentes Forestales y Medioambientales (UGT)
93. Sociedad Albacetense de Ornitología
94. Sociedad Española para la Conservación de la Biodiversidad
95. Sociedad para el Estudio y Recuperación de la Biodiversidad Almeriense (SERBAL)
96. Surfrider Foundation Europe delegacion España
97. Urdaibaiko Galtzagorriak
98. Verdegaia
99. Vida Silvestre Ibérica
100. Vulpes. Asociación para la Conservación y Estudio de la Naturaleza.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *